Версия для слабовидящих
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

СП ДО №3. Масленичные гуляния

Масленица – это праздник, отмечаемый на Руси еще с 16 века. Несмотря на быстро меняющиеся приоритеты современного мира, интерес к нему сохранился по настоящее время. Благодаря сохраненным традициям, у взрослых и детей он ассоциируется с весельем, массовыми гуляньями, играми, сжиганием чучела и, конечно, с вкусными, горячими блинами.
Масленица – это шумные проводы зимы и встреча теплой весны. Хозяйки обязательно пекут блины. По одной из легенд люди таким способом «умасливают» солнышко, чтобы оно быстрее обогрело землю и принесло тепло. Празднуется он целую неделю. В воскресенье проходят массовые гулянья. Постоянной даты у масленицы нет. Есть только временной ориентир – последняя неделя перед Великим постом или за семь недель до Пасхи. Чаще всего она выпадает на последние дни февраля и первые дни марта.
«Подходила к концу зима, и люди очень ждали весну. А чтобы помочь теплому времени года побыстрее вступить в свои права, жители деревень, сел и городов устраивали веселый праздник. Его назвали Масленицей и праздновали целую неделю.
Каждый день носил свое название: понедельник – встреча ( В этот день начинают печь блины. Первый блин по традиции отдавали нищим, бедным и нуждающимся людям, чтобы те помолились за души усопших родственников, или же блин оставляли на пороге в дань уважения к своим предкам. В понедельник занимались организационными вопросами, касающимися гуляний. В этот день завершались работы по подготовке к празднику: достраивались снежные горки, балаганы, качели, лотки для торговли.),
28 февраля, в первый день - понедельник, в Дошкольном отделении №3 прошло фольклорное мероприятие "Масленичные гуляния".
В гости на шумные гулянья, поднимающие настроение и взрослым, и детям, пришли скоморохи, Блинчик и Оладушка. Дошколята мерились силой богатырской, танцевали плясовую, разгадывали загадки. Мероприятие закончилось блинным угощением.

dYHYS3Kubj8LbdufYChtzNZ7xrwJVcOxncChEGl8T9nscycBw0GeThCRRkq9aTXyrIEfWhzKvllG-qqCTQCpu1B9 6C5 qx7AHs 2d2u8ncOsGTiv-EbexsRe0BYo2GDp5zF1lwd8vCCTN0ZuZ1Qn1hOTqCskInIuXMavKW32cRIMElrq

Яндекс.Метрика